logo CFPPA-UFA des flandres 2 3 4.png
 

Prochainement

CFPPA-UFA Lomme

CFPPA-UFA Dunkerque

 
Le CFPPA-UFA propose des formations diplômantes, certifiantes, courtes ou longues, depuis plus de 35 ans, sur ses deux sites: Lomme et Dunkerque.
Vous pouvez suivre nos formations par la voie de la formation continue, mais également par la voie de l'apprentissage.
Nous étudions ensemble votre projet, et nous vous accompagnons tout au long de votre parcours: de la définition de votre besoin de formation, à votre entrée en formation, puis nous vous préparons à la suite: poursuite de parcours ou insertion sur le marché du travail.
Nous proposons également des formations courtes à destination des salariés d'entreprise, et nous accompagnons chaque entreprise dans son projet à destination de ses salariés.
Si vous avez un projet de Validation des Acquis de l'Expérience, nous sommes également là pour vous accompagner, dans le cadre du dispositif Interval: nous vous renseignons, et nous vous accompagnons à l'écriture de votre dossier.
Le centre de formation est organisé par Pôle métier:
- Métiers de la production agricole et du commerce sur Lomme
- Métiers du paysage sur Lomme
- Métiers du paysage sur Dunkerque
- Golf et terrains de sports sur Dunkerque

Les formations du pôle Métiers de la Production agricole - Lomme :

Apprentissage:

Formation continue:

  • BPA Travaux des productions horticoles (BPA TPH)

  • BP Responsable d'entreprise agricole (BP REA)

  • CS Conduite des productions en agriculture biologique, transformation et commercialisation (CS Maraîchage Bio)

  • Licence professionnelle Agriculture Biologique Conseil et Développement (ABCD)

  • Formations courtes spécifiques

 

Les formations du pôle Métiers du Paysage - Lomme :

Apprentissage:
  • CAPa Jardinier Paysagiste (CApaJP)
  • Bac Pro Aménagements Paysagers (BacPro AP)
  • BTSa Aménagements paysagers (BTSA AP)
  • CS Arboriste élageur/se (CS AE)

Formation continue:

    • CAPa Jardinier Paysagiste (CApaJP)
    • Brevet Pro Aménagements Paysagers (BP AP)
    • CS Arboriste élageur/se (CS AE)
    • Formations courtes spécifiques
Directrice: Marion Cornette - marion.cornette@educagri.fr

Pôle métiers de la production agricole et du commerce :

Responsable de Pôle: Vanessa Soyez - 06.56.75.33.16 - vanessa.soyez@educagri.fr

Référente administrative : Sophie Lebegue - sophie.lebegue@educagri.fr

Responsable du pôle métiers du paysage :

Laurent Dewuite - 07.77.07.28.71 - laurent.dewuite@educagri.fr

référents administratifs:

Roxanne Lalonde : roxanne.lalonde@educagri.fr

Alice Buisigne-Huyghe: alice.buisigne-huyghe@educagri.fr

Chargé de recrutement : 06.31.57.17.23

     bdauchy.pro@gmail.com

​Pour tout renseignement sur nos formations, contactez

le secrétariat pédagogique Mme RIAUD Céline au 03.20.93.47.06

cfppa.lomme@educagri.fr

cfa.lomme@educagri.fr

 

Les formations du pôle Métiers du paysage - Dunkerque :

Apprentissage / formation continue:
  • BPA Travaux des Aménagements Paysagers (BPA TAP)
  • Brevet Pro Aménagements Paysagers (BP AP)

Les formations du pôle Métiers du golf et terrains de sport - Dunkerque :

Apprentissage / formation continue:
  • Titre Homologué Intendant de parcours de Golf    (Fédération Française de Golf)
  • CS Jardinier de Golf et entretien de sols sportifs engazonnés 
  • CS Sols sportifs engazonnés

NOUS CONTACTER :

CFPPA-UFA Lomme :

CFPPA-UFA Dunkerque :

Directrice: Marion Cornette - marion.cornette@educagri.fr

Responsable du pôle métiers du paysage :

Christine Meunier - 07.84.66.17.97 - christine.meunier@educagri.fr

Référente administrative: Audrey Vanderpotte audrey.vanderpotte@educagri.fr

Responsable du pôle métiers du golf et terrains de sport :

Olivier Grelin - 07.87.03.12.13 - olivier.grelin@outlook.fr

Référente administrative: Christelle Masson christelle.masson@educagri.fr

Chargé de recrutement : 06.31.57.17.23

     bdauchy.pro@gmail.com

​Pour tout renseignement sur nos formations, contactez

le secrétariat pédagogique au 03.28.58.80.30

cfppa.dunkerque@educagri.fr

cfa.dunkerque@educagri.fr

Validation des Acquis de l'Expérience VAE, sur Lomme et Dunkerque

La Validation des Acquis de l’Expérience (VAE) est un droit inscrit dans le code du travail. Elle permet de faire valider les acquis de son expérience en vue d’obtenir une certification, figurant dans le Répertoire National des Certifications Professionnelles (RNCP).

La Loi n°2016-1088 du 8 août 2016 relative au travail, à la modernisation du dialogue social et à la sécurisation des parcours professionnels a introduit plusieurs modifications dans le dispositif de la validation des acquis de l’expérience (VAE).

Ainsi, toute personne, quelque soit son âge, sa nationalité, son statut et son niveau de formation, qui justifie d’une durée minimale de 1 an d’activité professionnelle à temps plein, en rapport direct avec la certification visée, peut prétendre à la VAE.

La durée d’un an est calculée sur la base du nombre d’heures correspondant à la durée légale annuelle de travail effectif à temps complet (1607 heures).

La VAE valorise l’expérience acquise, favorise le développement personnel et l’évolution professionnelle au service du développement de l’entreprise et de la reconnaissance des compétences. De plus, l’évolution des métiers et les nouvelles certifications amènent à de nouvelles qualifications qui peuvent être reconnues par cette voie.

CONTACT : Mélanie BECKRICH: melanie.beckrich@educagri.fr - 03 20 93 47 06

 

Prochainement