Prochainement

CFPPA-UFA Lomme

CFPPA-UFA Dunkerque

 
Le CFPPA-UFA propose des formations diplômantes, certifiantes, courtes ou longues, depuis plus de 35 ans, sur ses deux sites: Lomme et Dunkerque.
Vous pouvez suivre nos formations par la voie de la formation continue, mais également par la voie de l'apprentissage.
Nous étudions ensemble votre projet, et nous vous accompagnons tout au long de votre parcours: de la définition de votre besoin de formation, à votre entrée en formation, puis nous vous préparons à la suite: poursuite de parcours ou insertion sur le marché du travail.
Nous proposons également des formations courtes à destination des salariés d'entreprise, et nous accompagnons chaque entreprise dans son projet à destination de ses salariés.
Si vous avez un projet de Validation des Acquis de l'Expérience, nous sommes également là pour vous accompagner, dans le cadre du dispositif Interval: nous vous renseignons, et nous vous accompagnons à l'écriture de votre dossier.
Le centre de formation est organisé par Pôle métier:
- Métiers de la production agricole et du commerce sur Lomme
- Métiers du paysage sur Lomme
- Métiers du paysage sur Dunkerque
- Golf et terrains de sports sur Dunkerque

Les formations du pôle Productions agricoles - Lomme :

Apprentissage:

Formation continue:

  • BPA Travaux des productions horticoles (BPA TPH)

  • BP Responsable d'entreprise agricole (BP REA)

  • CS Conduite des productions en agriculture biologique, transformation et commercialisation (CS Maraîchage Bio)

  • Licence professionnelle Agriculture Biologique Conseil et Développement (ABCD)

  • Formations courtes spécifiques

 

Les formations du pôle Métiers du Paysage - Lomme :

Apprentissage:

Formation continue:

    • CAPa Jardinier Paysagiste (CApaJP)
    • Brevet Pro Aménagements Paysagers (BP AP)
    • CS Arboriste élageur/se (CS AE)
    • Formations courtes spécifiques
Directrice: Marion Cornette - marion.cornette@educagri.fr

Pôle métiers de la production agricole et du commerce :

Responsable de Pôle: Vanessa Soyez - 06.56.75.33.16 - vanessa.soyez@educagri.fr

Référente administrative : Sophie Lebegue - sophie.lebegue@educagri.fr

Responsable du pôle métiers du paysage :

Laurent Dewuite - 07.77.07.28.71 - laurent.dewuite@educagri.fr

référents administratifs:

Roxanne Lalonde : roxanne.lalonde@educagri.fr

Alice Buisigne-Huyghe: alice.buisigne-huyghe@educagri.fr

Jonathan Cottignies: jonathan.cottignies@educagri.fr

Chargée de recrutement : 

Charlotte Ple - 06.41.86.28.42 - charlotte.ple@educagri.fr

​Pour tout renseignement sur nos formations, contactez

le secrétariat pédagogique Mme RIAUD Céline au 03.20.93.47.06

cfppa.lomme@educagri.fr

cfa.lomme@educagri.fr

 

Les formations du pôle Métiers du paysage - Dunkerque :

Apprentissage / formation continue:
  • BPA Travaux des Aménagements Paysagers (BPA TAP)
  • Brevet Pro Aménagements Paysagers (BP AP)

Les formations du pôle Métiers du paysage - Dunkerque :

Apprentissage / formation continue:
  • Titre Homologué Intendant de parcours de Golf
  • CS Jardinier de Golf
  • CS Maintenance des terrains de sport et de loisirs

NOUS CONTACTER :

CFPPA-UFA Lomme :

CFPPA-UFA Dunkerque :

Directrice: Marion Cornette - marion.cornette@educagri.fr

Responsable du pôle métiers du paysage :

Christine Meunier - 07.84.66.17.97 - christine.meunier@educagri.fr

Référente administrative: Audrey Vanderpotte audrey.vanderpotte@educagri.fr

Responsable du pôle métiers du golf et terrains de sport :

Olivier Grelin - 07.87.03.12.13 - olivier.grelin@outlook.fr

Référente administrative: Christelle Masson christelle.masson@educagri.fr

Chargée de recrutement : 

Charlotte Ple - 06.41.86.28.42 - charlotte.ple@educagri.fr

​Pour tout renseignement sur nos formations, contactez

le secrétariat pédagogique au

cfppa.dunkerque@educagri.fr

cfa.dunkerque@educagri.fr

 

CFPPA - UFA

Prochainement

Notre actualité :

  • Lycée agricole de Dunkerque
  • Facebook - White Circle
  • Lycée agricole de Dunkerque
  • Facebook - White Circle
  • Facebook - White Circle

Nous rejoindre :

maa_rvb_cle096bb6.png
1803_LOG_EAslogan_noir_cle086e95.png
Logo_NB_région.PNG